in

«Первый со дня смерти Сталина аспирант-математик за решеткой». Кто такой Азат Мифтахов и за что его судят

Азат Мифтахов
Азат Мифтахов. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

18 января Головинский суд со второго захода объявил приговор Азату Мифтахову по делу о поджоге офиса «Единой России»: ученый-математик получил шесть лет колонии общего режима. Изначально заседание было назначено на 11 января, но буквально за несколько минут до начала приговор перенесли. В тот раз у суда собралось около двухсот человек: все они считают, что талантливый аспирант Мифтахов невиновен. Корреспондент «МБХ медиа» поговорила об Азате с его мамой, друзьями, соратниками и коллегами-математиками. 

Умный мальчик и шуруповерт

«Я, когда узнал про задержание Азата, сначала подумал, что у него крыша поехала», –– рассказывает бывший однокурсник Азата Мифтахова Зураб Валиев, — «потом мы с ребятами сели, все проанализировали и поняли, что нет, не может такого быть». Задержали Азата Мифтахова прямо накануне дня рождения Зураба, 1 февраля 2019 года. Его обвинили в изготовлении самодельной бомбы. «Не запомнить этот день было невозможно», –– говорит Зураб. 

Азат Мифтахов в суде
Азат Мифтахов в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Азат Мифтахов – русоволосый парень двадцати семи лет: худощавое телосложение, робкий, но умный взгляд. Он ученый, аспирант мехмата МГУ. Сейчас он сидит в московском СИЗО «Бутырка». Его обвиняют по части 2 статьи 213 УК РФ –– «Хулиганство». Обвинение запросило для Мифтахова 6 лет лишения свободы. 

Мифтахов родился в Нижнекамске: его отец в то время учился на милиционера, а мать работала на производстве. Гульнур Хусаинова, мама Азата, рассказала «МБХ медиа», что это были непростые времена: ей приходилось работать на нескольких работах одновременно, а отец Азата уже тогда стал неравнодушен к алкоголю. Через два с половиной года после рождения сына им пришлось разойтись. В это время Азата уже хвалили в детском саду воспитатели. «Говорили, что у нас очень умный мальчик», –– вспоминает Гульнур. Уже в этом возрасте он справлялся с игровыми задачами, непосильными для других детей. 

Через 24 года, в 2019-м умному Азату в ИВС Балашихи пригрозили вставить шуруповерт в задний проход, если он не признается в преступлении: в феврале того года его задержали по делу об изготовлении взрывчатки, которую нашли в лесу рядом с этим подмосковным городом. По словам самого Мифтахова, силовики его били на следующий день после задержания, прикладывали шуруповерт к груди. Следы пыток позже видели члены ОНК. 

Суду доказательства по обвинению Мифтахова показались неубедительными, поэтому за взрывчатку Азата не арестовали. Зато сразу же арестовали по другому делу делу — о поджоге офиса «Единой России» в московском районе Ховрино, который случился еще в 2018 году. 

По версии следствия, ночью 30 января 2018 года Азат Мифтахов дежурил возле офиса «Единой России», а его соратники Елена Горбань, Алексей Кобаидзе, Андрей Ейкин и Святослав Речкалов разбили входную дверь помещения организации молотком и бросили внутрь дымовую шашку. Следствие считает, что все активисты, принимавшие участие в поджоге офиса «ЕР» в тот день, состояли в движении «Народная самооборона»: его члены якобы занимались вандализмом, хулиганством и пытались дестабилизировать политическую обстановку в стране. По словам Мифтахова, он не состоял ни в каких организациях, но считал себя анархистом. Азат не помнит, чем он занимался в ночь на 31 января 2018 года. Среди других обвиняемых до возбуждения уголовного дела лично он был знаком только с Еленой Горбань. Кобаидзе и Речкалов за время следствия успели покинуть Россию, а Мифтахов стал единственным из всех обвиняемых, кто своей вины не признал. Ейкин и Горбань, которым по делу грозит, соответственно, два и четыре года условно, присутствие Мифтахова в ту ночь возле офисе «ЕР» не подтвердили. 

Приличный и интеллигентный парень 

После победы на всероссийской олимпиаде по математике Мифтахов поступил на механико-математический факультет МГУ, успев при этом сдать ЕГЭ по математике и физике на сто баллов. Он переехал в Москву и поселился в общежитии. 

Его сосед Айдар описывает Азата как очень спокойного, трудолюбивого, практичного в учебе и в быту человека. «Это был тихий, замкнутый, погруженный в свои мысли парень, все время учился или читал книги. Немного привыкнув, стал общительней», –– рассказывает Айдар. 

Все бывшие сокурсники говорят об Азате как о чрезвычайно одаренном студенте. «Типичная ситуация: скажем, я к нему обращаюсь с вопросом или задачей, он берет листок, и сходу объясняет решение», –– рассказывает Айдар, — «или задумается на некоторое время и находит его. Информацию выдаёт из головы, точно и детально, словно читает с учебника; ему редко когда приходилось что-то освежать или уточнять. После подробно разжевывает, пока ты не начнешь понимать». При этом сокурсники дополняют, что Азат не давал садиться себе на шею, и помогал только тем, кто был на грани отчисления, либо если обратившийся действительно старался понять материал. 

Азат Мифтахов в суде
Азат Мифтахов в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Трогательную историю из студенческих времен Мифтахова вспомнил его однокурсник Зураб Валиев: «Азат –– очень приличный и интеллигентный парень, очень уважительно относящийся ко всем. При этом многие из нас –– из тех, кто с ним общался, –– те еще матершинники. Однажды я зашел к нему в гости в общагу. Ребята собрались в круг, что-то обсуждают, Азат сидит отдельно и что-то считает, параллельно участвуя в дискуссии вместе с нами. Я начал жаловаться ребятам, что мне отказали в пересдаче. Азат сидит, смотря в тетрадь, и тихо, скромно говорит: «П***лы е****». Мы тогда ему все зааплодировали: ругнулся при нас он впервые». 

Другой одногруппник Азата, Андрей, объясняет: «Вообще на мехмате много талантливых ребят, такова специфика факультета. Но я и тогда, и сейчас считаю, что Азат — один из самых способных и талантливых математиков среди всего нашего курса». В разговорах с ним политические темы не всплывали, но о его взглядах мне было известно по постам в соцсетях, рассказывает Андрей: «Буду честным, это вызывало некоторое беспокойство, ведь анархистов практически нигде не жалуют. И это наталкивало на мысль о том, что он может попасть из-за этого в какую-нибудь передрягу. Тем не менее, вся эта ситуация [случившаяся] с ним мне кажется предельно абсурдной, не вяжется у меня в голове образ Азата с тем, каким его нам хотят изобразить».

Гульнур стала замечать увлечение сына анархизмом примерно на четвертом году его обучения в МГУ. «Все рисовал какие-то значки: круг, а внутри буква «А». Я сначала не понимала, что это такое, а потом, когда он мне объяснил, очень испугалась: анархисты – они ж всегда против власти, как мы в школе изучали по истории. А когда он попал со своим первым делом с полицейскими, я уж и ревела: говорила, Азат, прекрати, давай отучимся, а потом уже сам решай. Он меня успокаивал: “Мам, всё нормально”. Но когда я приезжала, я всё равно видела, что он не перестал. И говорил все время, что придерживается анархистских взглядов». 

Под «первым делом с полицейскими» Гульнур имеет в виду случай, произошедший в 2017 году. Тогда Азат вместе со знакомыми шел по Тверской улице, два молодых человека из этой компании разбили видеокамеры, расположенные на здании. Молодые люди увидели полицейских и убежали, полицейские смогли догнать только Азата и его друга. Как следует из приговора Тверского суда, одному из полицейских Азат с другом брызнули в глаза перцовкой из баллончика, в результате чего силовик получил ожог глаз и век. Мифтахов тогда признал вину, два месяца просидел под домашним арестом, а после этого суд назначил ему штраф в 45 тысяч рублей. 

Одна из сторонниц Азата, пожелавшая остаться анонимной, рассказывает, что Мифтахов придерживается анархо-коммунистических взглядов, то есть выступает за то, что все общественно важные решения должны приниматься не иерархично, а всем обществом, через голосования и собрания. А все ресурсы , считают сторонники этого движения, должны принадлежать всему человечеству и равномерно распределяться между всеми людьми, участвующими в полезной трудовой деятельности.

Против рейдеров и пенсионной реформы 

В своем последнем слове Мифтахов прямо рассказывает о всех действиях, которыми он занимался в рамках увлечения анархизмом. «Моя деятельность включала в себя участие в оппозиционных митингах и шествиях, раздачу листовок с анархической повесткой. Были и акции такого характера, как вывешивание баннеров и проведение несанкционированных шествий в поддержку политзаключенных. Также я занимался борьбой с работодателями, обманывающими своих работников, и с квартирными рейдерами. Всё это стало причиной для мести сотрудников центра по борьбе с экстремизмом, что в итоге и привело к фабрикации этого процесса». 

В последние встречи, когда Мифтахов приезжал на каникулы, он немного рассказывал маме о своей активистской деятельности: как выходил на акции против пенсионной реформы, напоминая о том, что его мама больше не сможет выйти на пенсию в 55 лет, как стоял в пикетах, как охранял квартиру от рейдеров. «В моей жизни тоже у одного близкого человека так получилось с квартирой –– обманули. Азат намекнул на этот случай, сказал, что это то же самое… Но я опять ничего не поняла. А когда его схватили, я узнала, что он, оказывается, обитал в этих квартирах, жил в них». 

Азат Мифтахов в суде в 2020 году
Азат Мифтахов в суде в 2020 году. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Речь идет о активистском течении среди анархистов, участники которого борются с квартирным мошенничеством: например, с агентствами, которые берут плату за предоставление жилья при устройстве на работу, а потом обманывают своих арендаторов. Квартирные рейдеры различными путями получают право на долю в квартире, и в дальнейшем туда вселяются бандиты, выживающие остальных жильцов, и вынуждающие их продать им их доли по заниженной цене. Анархисты считают, что в суды и полицию в таких случаях обращаться почти бессмысленно, поэтому вселяются в такие квартиры, и в случае прихода рейдеров к ним приезжает группа поддержки.  

Мифтахова решили задержать лишь спустя год после самого происшествия с партийным офисом только потому, что некий секретный свидетель под псевдонимом Петров узнал его по «выразительным бровям»: он утверждал, что Мифтахов давал указания другим участникам. Еще один, появившийся позже, секретный свидетель, называвший себя Караульным, утверждал, что Азат состоял в движении «Народная самооборона»: на собраниях призывал «повышать планку вплоть до радикальных акций с применением “коктейлей Молотова”, дымовых шашек». По его словам, Мифтахов занимался страйкболом и участвовал в тренировках анархистов по «боевой подготовке» и ножевому бою. 

Елена Горбань, другая обвиняемая по делу о инциденте с офисом «ЕР», была знакома с Азатом еще до уголовного дела, а сейчас занимается передачами в СИЗО. Она говорит, что про практику в изготовлении взрывчатки никогда не слышала, а спортом Азат действительно занимался: «В целом он старается поддерживать форму и считает спорт важным. Когда оказался в СИЗО, попросил заказать ему несколько книжек с упражнениями, которые можно было бы делать в стесненных условиях, и всё это время занимается. Помню, писал, когда их пускали на прогулки еще, что бегал в прогулочных дворах. Но в СИЗО, увы, тяжело с этим. Например, эспандеры для рук он просил передать и скакалки — но ничего этого не передали. А сейчас их даже из камеры не выводят». 

 В СИЗО Мифтахов находится уже почти два года. 

Там он продолжил заниматься математикой и даже написал кандидатскую диссертацию по теории вероятности и несколько других работ. Один из преподавателей МГУ, Александр Буфетов, который удаленно работал с Мифтаховым, рассказывает, что нахождение в тюрьме сильно мешает научной карьере Азата. «Азат Мифтахов — первый со дня смерти Сталина аспирант-математик в России, оказавшийся за решеткой. Произошедшее с ним ––  ужасно. Да, математикой (в отличие, скажем, от балета)  можно заниматься в тюрьме. В сталинском ГУЛАГе были прекрасные математики — например, член-корреспондент Академии Наук Николай Сергеевич Кошляков (сидел в Усольлаге), специалист по аналитической теории чисел, требующей чрезвычайно объемныx вычислений. Николай Сергеевич проводил их на фанере. Потом соскабливал и снова писал. Его работа, написанная под Соликамском, без указания имени автора  была опубликована  Математическим Институтом им. В.А. Стеклова в Москве. Вот и Азат занимается, как может. Но от этого не менее ужасно. Среди сотрудников ФСИН и, конкретно, Бутырской тюрьмы, много благородных людей, с искренним сочувствием относящихся к Азату.  Однако это не отменяет главного. Тюрьма сильно бьет по психике, особенно молодого человека. В условиях тюрьмы очень трудно сохранить профессиональную форму», — рассказал Буфетов «МБХ медиа». 

Елена Горбань говорит, что Азат в тюрьме держится, но дается ему это тяжело. «За всё время пребывания в СИЗО он себе не изменил и не задумывался о том, чтобы пойти на уступки следствию. На суде так же он прямо говорил о неприязни к ЕР. В СИЗО ему конечно очень тяжело. Это и проблемы со здоровьем, и зачастую депрессивные состояния.  Два года в условиях, когда от тебя ничего не зависит, все события узнаешь с опозданием, низкая физическая активность… Все это, конечно, сказывается. При этом он сумел опубликовать несколько статей, много читает, старается держать себя в форме». По ее словам, Азат морально готов вынести и все дальнейшие годы заточения, и говорит, что у многих других людей обстоятельства гораздо хуже, им приходится сидеть десятки лет. «Но всё же такие условия на нем сказываются, потому я очень надеюсь, что он как можно скорее окажется на свободе», — говорит Горбань.

Петиция в защиту Азата Мифтахова набрала более 86 тысяч подписей. Ее подписали также 54 члена Российской Академии Наук. У подписавшихся, пишут они, «вызывает возмущение запрошенный для Азата государственным обвинителем срок в 6 лет колонии». Среди них  — математик Виктор Васильев, историк Аскольд Иванчик, физик Сергей Стишов и лингвист Федор Успенский. Предыдущее открытое письмо в поддержку Азата подписали сотни ученых из разных стран, например, философ и лингвист Ноам Хомский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.