in

«Москва 24» удалила из видео присяги депутатов Мосгордумы фрагмент с призывом к главе МГИК уйти в отставку

Телеканал «Москва 24» удалил из видео присяги депутатов Мосгордумы фрагмент, на котором член «Яблока» Максим Круглов заявил, что его партия будет добиваться отставки главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Об этом сообщает «Дождь», запросивший у «Москвы 24» запись присяги.

«Валентин Павлович [Горбунов], прежде чем вы вручите мне удостоверение, я должен сказать, что мы считаем вас ответственным за то, что множество молодых людей оказались за решеткой этим летом. За то, что вы не можете и не умеете провести нормальные выборы [без фальсификаций]. Фракция „Яблоко“ будет добиваться вашей отставки», — заявил во время присяги Круглов.

Однако этот эпизод был вырезан из записи «Москвы 24». На видео Круглов лишь произносит слова присяги, после чего получает от Горбунова удостоверение.

В свою очередь сотрудница телеканала заявила «Дождю», что фрагмент с речью Круглова был вырезан по просьбе, поступившей из Мосгордумы.

Ранее отправить в отставку Горбунова потребовали избранные депутаты Мосгордумы от КПРФ. Требование связано с «нарушениями, допущенными в ходе проведения выборов и при подведении итогов голосования». Также депутаты потребовали прекратить преследования граждан, участвовавших в летних протестах, отменить результаты электронного голосования и расследовать сообщения о коррупции чиновников, опубликованные в ходе избирательной кампании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.