in

Связанная с Пригожиным компания получила новый контракт на добычу алмазов в ЦАР

Компания Lobaye Invest, которую связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, получила новые разрешения на разработку месторождений алмазов и золота в Центральноафриканской республике (ЦАР), сообщает РБК со ссылкой на документы, опубликованные Минфином страны.

Согласно документам, Lobaye Invest получила право на разведку золота и алмазов на четырех участках в городах Бангасу, Уадда, Бриа и Сам-Уанджа. Площадь каждого участка составляет по 1 кв. км. Контракт в сластями ЦАР подписан на три года с возможностью продления.

Гендиректором Lobaye Invest в документах указан Евгений Ходотов. СМИ сообщали, что Ходотов является выходцем из силовых структур Санкт-Петербурга. До июня 2018 года мужчина числился единственным собственником и руководителем петербургского ООО «М-Финанс», которую также связывают с Пригожиным.

Компания Lobaye Invest была создана осенью 2017 года. Она ведет геологоразведку на юго-западе ЦАР, в префектуре Лобае, богатой месторождениями золота и алмазов. После появления в ЦАР этой компании СМИ стали сообщать о присутствии в стране российских наемников. Именно о них собирались снимать фильм журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, убитые в ЦАР 30 июля 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.