in

Связанные с Пригожиным компании подали 30 исков к департаменту образования и школам Москвы на 41,4 млн

Компании «Московский школьник», «Школьник-ЮЗ» и «Комбинат дошкольного питания», которые связаны с Евгением Пригожиным, подали 30 исков к образовательным учреждениям и департаменту образования Москвы на общую сумму в 41,4 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основании данных картотеки арбитражного суда Москвы.

В большинстве дел не указаны основания исков, в части дел речь идет о «взыскании сумм», о «взыскании сумм неосновательного обогащения» и о «взыскании задолженности».

Так, в ноябре «Московский школьник» подал 9 исков к шести столичным школам и колледжу полиции на общую сумму в 5,3 млн рублей. Сумма еще по одному иску к школе неизвестна. Все иски к школам оставлены без движения, к колледжу полиции – принят к производству.

Компания «Школьник-ЮЗ» в ноябре-декабре подала 13 исков на общую сумму 25,3 млн рублей. Ответчиком по пяти из них выступает Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждения департамента образования, по шести – школы. Еще по одному иску подано к ГБПОУ «Воробьевы горы» и педагогическому колледжу. Семь из 13 исков оставлены без движения, один – принят к производству, решения о рассмотрении еще пяти исков пока не приняты.

«Комбинат дошкольного питания» в декабре подал девять исков к четырем московским школам на общую сумму в 10,8 млн рублей. Решения о принятии исков к рассмотрению пока не приняты.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина.

22 февраля 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений. Родители пострадавших детей подали два коллективных иска к компаниям «повара Путина». 31 октября Мещанский суд Москвы обязал комбинат питания «Конкорд» и компанию «Вито-1» Пригожина выплатить компенсации родителям отравившихся. Компании Пригожина должны выплатить компенсации морального вреда и затрат на лечение на общую сумму около 300 тысяч рублей. В среднем на одного истца приходится 10−15 тысяч рублей компенсации.

В свою очередь, на аукционах, проходивших в конце мая и начале июня 2019 года, компании Пригожина выиграли 17 закупок по поставке питания на сумму более 14 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.