in

Связанный с Евгением Пригожиным фонд потребовал признать «Медиазону» иноагентом

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин. Фото: Антон Тушин / ТАСС

Фонд защиты национальных ценностей, связанный с бизнесменом Евгением Пригожиным, обратился в комиссию Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России, в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием признать интернет-издание «Медиазона» иностранным агентом. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава организации Максим Шугалей.

«Основанием для нашего обращения стал целый список действий и публикаций, после которых лично у меня не осталось сомнений в том, что журналисты и владелец «Медиазоны» занимаются тем, что нарушают закон, а главное, искажают факты, проще говоря, врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России», — заявил он.

Среди основания для признания «Медиазоны» иноагентом Шугалей, в частности, привел то, что издание на своих ресурсах размещает материалы Фонда борьбы с коррупцией*, правозащитной группы «Агора» и «Медузы». Кроме того, по словам Шугалея, Генпрокуратура признала недостоверной информацию «Медиазоны» о том, как коронавирус распространялся в системе ФСИН.

«И это лишь малая часть из списка нарушений. Не говоря уже о том, что якобы независимые журналисты «Медиазоны» таковыми не являются. Вся их деятельность проплачена нашими западными «товарищами»», — заявил Шугалей.

Обновлено (15:19)

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне направила в госорганы сведения об участии «Медиазоны» в политической деятельности и финансировании из-за рубежа для принятия ими необходимых мер, заявил глава комиссии Василий Пискарев, передает РИА Новости.

«Комиссия изучает обращение Фонда защиты национальных ценностей с предложением включить в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, сетевое издание «Медиазона». Представленная информация об участии издания в политической деятельности и получении финансирования из-за рубежа заслуживает внимания и направлена нами в компетентные государственные органы для рассмотрения и принятия предусмотренных законом мер», — сказал Пискарев.

*признан в России экстремистским

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.