in

Сыну экс-мэра Пензы назначили 160 часов обязательных работ. Он распылил перцовый баллончик в лицо полицейскому

Фото: penza-post.ru

Мировой суд Октябрьского района Пензы назначил 160 часов обязательных сыну бывшего мэра города Алексею Кувайцеву, который распылил перцовый баллончик в лицо сотруднику полиции Евгению Самойлову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Кувайцева признали виновным в причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК). Кроме того, с сына экс-мэра взыскали 50 тысяч рублей в пользу Самойлова. Прокуратура просила для Кувайцева 200 часов обязательных работ, а также компенсацию в 30 тысяч рублей.

Перед приговором сыну экс-мэра предлагали пойти на мировую. Самойлов предложил ему принести публичные извинения в СМИ, в том числе перед своим отцом, а также оплатить половину суммы, прописанной в иске за моральный ущерб — 500 тысяч рублей. При этом Самойлов просил перевести все эти деньги на счет детского дома. Кувайцев посчитал эти требования завышенными.

В октябре прошлого года возле ТЦ «Онежский» между сыном экс-мэра Пензы и полицейским произошел конфликт. По словам Самойлова, он выезжал с парковки и преградил путь Кувайцеву. Во время спора молодой человек распылил перцовый баллончик в лицо полицейскому. Сам сын мэра утверждал, что опасался применения силы со стороны Самойлова, который якобы вел себя агрессивно.

Пострадавший подал заявление в полицию, однако позднее к нему обратился начальник отдела по профилактике правонарушений пензенской мэрии Олег Викулов, который за деньги предлагал «замять» дело. Самойлов отказался от этого предложения и опубликовал в интернете запись разговора с чиновником. Через некоторое время после этого полицейский был вынужден уйти на пенсию из-за давления на работе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.