in

«Медвестник»: более 50% российских врачей сообщили о неготовности системы здравоохранения ко второй волне коронавируса

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) не готовы ко второй волне COVID-19 по мнению 57% российских врачей. Об этом сообщает «Медвестник» со ссылкой на опрос RNC Pharma и сообщества врачей «Доктор на работе».

По данным опроса, только 11% респондентов считают, что система здравоохранения справится с ростом заболеваемости коронавирусом. Среди медиков из Москвы и Петербурга такого мнения придерживаются 19% опрошенных. В регионах об этом заявили 8%.

Почти треть респондентов высказали мнение, что при наличии отдельных недоработок готовность ЛПУ ко второй волне коронавируса высокая. При этом более трети врачей заявили, что новый виток заражений приведет к тому, что их «опять будут бросать на амбразуру». О том, что медучреждения готовы ко второй волне пандемии, заявили 24% опрошенных.

В числе основных проблем российского здравоохранения в борьбе с COVID-19 медики назвали нехватку врачей и младшего медперсонала, дефицит средств защиты и недоплату стимулирующих выплат за работу с пациентами, заразившимися коронавирусом.

За последние сутки в России выявили 8135 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах. Общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 1 159 573. Это рекордный прирост с 15 июня, тогда за сутки выявили 9041 случай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.