in

Организатора форума муниципальных депутатов оштрафовали на 150 тысяч рублей

Татьяна Усманова
Татьяна Усманова. Фото: личный архив

Организатора форума «Муниципальная Россия» Татьяну Усманову оштрафовали на 150 тысяч рублей за «нарушение коронавирусных норм». Об этом Усманова сообщила «МБХ медиа».

«Мы не видели полностью решение суда, так что я знаю только о штрафе в 150 тысяч», — сказала Усманова.

Она перечислила нарушения и ошибки правоохранителей. «Во-первых, в протоколе неверно было указано время. Там было указано, что я находилась в 12:30 в здании гостиницы «Измайлово», хотя мы все в это время сидели в автозаках. Во-вторых, меня как ИП обвиняли в том, что я не соблюла много какие коронавирусные меры. То есть я виновата в том, что в зале не было форточек, я виновата в том, что люди сидели без масок, хотя все были в масках и перчатках. Я виновата в том, что ручки дверей не протирались раз в два часа, хотя мы пробыли там полчаса всего. И прочие мелочи, которые также отводились. Но им было все равно», — сказала она.

7 апреля на Усманову завели дело о несоблюдении санитарных норм. Ей прислали повестку в суд по статье 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». По ее словам, организаторы мероприятия позаботились о соблюдении коронавирусных ограничений: сократили число участников, обеспечили их антисептиками, масками и перчатками. 

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные «предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», подчеркнув, что «у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.