in

Телеканалы потребовали от операторов связи остановить трансляцию эфиров в интернете

Национальная медиа группа и «Газпром-Медиа» направили операторам связи и кабельным операторам письма с требованием прекратить с конца декабря транслировать в интернете эфирные версии своих телеканалов. Об этом пишут «Ведомости».

Компании с вещательной лицензией обязаны транслировать абонентам 20 общедоступных каналов. Обычно операторы берут эфирную версию телеканалов и показывают ее, добавляя собственный контент. Каналы читают это нарушением, поскольку у тех нет прав на показ части контента, например, зарубежных сериалов.

Телеканалы требуют, чтобы операторы с 25 декабря 2019 года перестали показывать в собственных видеосервисах эфирные версии каналов, прерывали вещание и брали с абонентов деньги за доступ к интернет-версиям каналов. С 1 февраля предлагается использовать для онлайн-трансляций только платформу «Витрина ТВ», которую создали крупнейшие медиахолдинги.

Телеканалы «Россия 1» (ВГТРК), «Первый канал» и НТВ (входит в «Газпром-медиа») рассказали изданию, что не направляли таких писем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.