in

«Законы в интересах женщин — это законы в интересах равноправия». Возможно ли гендерное равенство в России? 

Участница митинга за права женщин. Фото: Bernat Armangue / AP

Что это за рейтинг гендерного равенства Всемирного экономического форума, в котором Россия заняла 81-е место в рейтинге, почему мы там позади Уганды и Зимбабве и есть ли надежда на лучшее? Разбирались вместе с правозащитницей Аленой Поповой.

 

Рейтинг ВЭФ основан на индексе глобального гендерного разрыва (Global Gender Gap Index). Он рассчитывается по четырем основным показателям: образование, экономика, здравоохранение и политические права. То есть учитывает доступ к высшему и среднему образованию, продолжительность жизни, уровень зарплат и доступ к руководящим постам в экономике и политике.

 

Худший показатель у России по уровню политической вовлеченности — по нему она заняла 122-е место. Правозащитница Алена Попова рассказала «МБХ медиа», что хотя в России женщины составляют демографическое большинство, в законодательных органах их все равно очень мало. В Госдуме их 16%, в Совете Федерации — 18%, а женщин-министров в правительстве — всего 13%.

 

По экономическому показателю Россия тоже сильно отстает. Большая часть российских женщин трудоустроена в образовании и здравоохранении — а именно в этих областях зарплаты обычно довольно невысокие. В том числе поэтому зарплаты мужчин и женщин отличаются в среднем на 30%. По показателям здоровья и образования в нашей стране ситуация не такая плохая — по ним Россия заняла 27-е и 24-е места. 

 

Помимо рейтинга ВЭФ существуют и другие рейтинги, по которым можно определить уровень гендерного неравенства в той или иной стране. «В некоторые, например, включен показатель насилия, которое причиняется женщинам на рабочем месте, а в некоторых оценивается количество законов, которые защищают жертв семейно-бытового насилие», — говорит Попова. 

 

Рейтинг ВЭФ, по мнению правозащитницы, вполне объективен, а уровень гендерного неравенства в России действительно очень высок: «Реальность такова: у нас есть в Конституции статья, согласно которой мужчина и женщина равны в правах. Можем ли мы сказать, что равенство прав между мужчинами и женщинами у нас достигнуто? Безусловно, нет».

 

Попова уверена, что изменения в лучшую сторону непременно будут. Для этого необходимо принимать законы, которые должны учитывать интересы женщин: «Законы в интересах женщин — это на самом деле законы в интересах равноправия. Это закон о несжимаемом уровне заработной платы для учителей и врачей, это эксклюзивный декрет для пап, это закон о профилактике семейно-бытового насилия, это уточнение статьи и закона о совершении домогательств на рабочем месте, это присоединение России к конвенции Международной организации труда, это выравнивание заработных плат». 

 

Впервые Всемирный экономический форум представил доклад о глобальном гендерном разрыве в 2006 году. С этого момента им ежегодно публикуется рейтинг гендерного равенства. В прошлом году Россия заняла 75-е место. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.