in

The Village: неизвестные в Москве угощают людей отравленной газировкой, пострадали 24 человека

В Москве за последний месяц как минимум 24 человека пострадали от отравлений неизвестным веществом в скверах около Чистых прудов, а также в «Яме» (Хохловская площадь), парке «Горка» и баре «Зинзивер». Как сообщает The Village, нападавшего задержали, но затем отпустили под подписку о невыезде.

По данным издания, к людям подходит молодой человек либо его сообщница, они предлагают выпить пиво, «Фанту», пина-коладу или другой напиток. Через некоторое время после этого жертва падает без сознания, а преступники ее грабят, отмечает издание.

Иногда жертв не грабили, а просто избивали. Еще нескольким посетителям «Ямы» удалось избежать ограбления, потому что они были со знакомыми — тогда грабитель просто убегал. Еще один пострадавший заявил The Village, что его отравила девушка, а в другом случае она была вместе с грабителем: «высокая, со светлыми волосами».

Отмечается, что некоторые жертвы пришли в себя на следующий день, другие долго были в коме: один человек пролежал в реанимации больше двух недель. Среди пострадавших была и сотрудница The Village Людмила Чижова, она рассказала, что ее вместе с двумя друзьями отравили «Фантой» 7 июня на Чистых прудах.

В какой-то момент к ним присоединился бородатый парень Мурад. Грабитель завел разговор об акциях «Льва против» (активисты, которые якобы борются против распития алкоголя) и безопасности, а потом предложил глотнуть свой напиток красного цвета.

The Village пишет, что после этих нападений полиция завела дело только по статье «Кража», а затем отпустила преступника под подписку о невыезде. В результате последнее нападение произошло недавно — 21 июня.

При этом не возбуждены уголовные дела по статье «Грабеж» или «Разбой», а также «Угроза жизни и здоровью». Полицейские объясняют это «сложной доказуемостью», а также отсутствием улики — бутылки с отравленной газировкой.

Журналистка Елизавета Нестерова написала в Twitter, что после похожего случая в реанимацию попал ее друг, бывший ведущий MTV Михаил Рольник.

https://twitter.com/nesteliza_/status/1143195591696113665

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.