in

«Кремль не убирал его, несмотря на то, что население его не приемлет»: кто такой президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, попросивший Путина об отставке?

Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Вечером 24 июня глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении подать в отставку. В 90-е годы он построил военную карьеру, получил звание героя России и в 2008-м году был назначен президентом Ингушетии. 

Причиной своего решения Евкуров назвал разобщенность жителей Ингушетии: «Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные и другие организации ответственны за это, что мы сегодня разобщены, — утверждает он, — Каждый из нас стоит перед выбором — личные интересы или интересы родной республики, и каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами и своими представлениями о государственности нашей республики. Призываю все заинтересованные стороны сделать выбор — я свой выбор сделал».

 

«Евкуров держался за власть всеми возможными средствами, и Кремль не убирал его, несмотря на то, что население республики его не приемлет, — рассказал «МБХ медиа» председатель ингушского отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов. — Естественно, это не его личное решение, а Путина. И, вообще, окончательно об этом можно будет говорить, когда президент подпишет прошение об отставке Евкурова».

Как утверждает Муцольгов, большинство жителей Ингушетии еще до подписания соглашения о передаче земель Чечне негативно относились к Евкурову. «Уже давно понятно, что местное население его не одобряет. Но, если до соглашения и массовых протестов Кремлю было это неважно, то сейчас они заволновались. Все это делается, чтобы снизить градус протеста в республике».

В регионе с сентября прошлого года продолжаются массовые протесты против передачи части земель Ингушетии Чечне. На данный момент 20 местных активистов подвержены уголовному преследованию. Большинству из них вменяют применение насилия к полицейским и организацию применения насилия к полицейским.

Будущий глава Ингушетии родился и вырос в соседней Северной Осетии. В 1989 году он окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище и после этого служил на различных командных должностях в ВДВ.

В 1999 году Евкуров руководил отрядом десантников, вошедшим в Косово и занявшим аэропорт. Через год указом президента Евкуров был награжден званием Героя России. Как позже он признавался сам, награду ему вручили именно за проведение операции в Косово.   

Пост президента Ингушетии Евкуров занял в 2008-м году, уже в звании генерал-майора. Меньше чем через год на него было совершено покушение, в ходе которого погиб один из охранников Евкурова, а сам политик получил травмы и находился в тяжелом состоянии. Через несколько недель он вернулся к исполнению обязанностей главы республики, а заказчики покушения, по словам представителей Следственного комитета, были убиты в ходе спецопераций. 

В 2009-м году Евкуров вступил в «Единую Россию», а позже стал членом Высшего совета партии.

В 2012-м году Юнус-Бек Евкуров комментировал желание главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова пересмотреть статус ингушских Сунженского и Малгобекского районов и включить их в состав Чечни. «Граница между Ингушетией и Чечней – она устоявшаяся, — писал в своем блоге Евкуров. — Был принят закон о местном самоуправлении, проведены – и не раз – выборы в разных субъектах (Ингушетии и Чечне). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и т.д. <…> Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту. С учетом этого руководство республики Ингушетия за то, чтобы между республикой Ингушетия и Чеченской республики граница проходила по уже устоявшимся территориям».

В октябре 2018 года при подписании соглашения о новой границе Чечни и Ингушетии Евкуров пересмотрел свое отношение к передаче земель своей республики соседней. «Я пошел на это <…> ради завтрашнего будущего наших потомков. Я повторяю — я, как глава республики, с этого пути не сверну, я твердо уверен, что я прав в этом вопросе», — заявлял он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.