in

Суд арестовал отца сенатора Рауфа Арашукова

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца отца сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова – Рауля Арашукова, обвиняемого в хищениях природного газа стоимостью более 30 млрд рублей, передает корреспондент «МБХ медиа».

Арашукову вменяют организацию преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере.

«Президент России поставил в ноябре задачу покончить с воровством энергии в Дагестане и на Кавказе. Они начали с самого лёгкого — сначала взяли сына, а потом меня взяли. Прошу отказать [следствию в аресте]. Я буду на месте, я — никуда», — заявил Арашуков на суде. Признать вину он отказался.

Рауль Арашуков является советником генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз». По данным следствия, он организовал преступное сообщество, которое на протяжении нескольких лет способствовало поставке на предприятия северокавказской газовой отрасли большего объема газа, чем это было необходимо для нужд потребителей. Лишние объемы газа похищались и перепродавались. Ущерб составил 30 млрд рублей.

Кроме того, Рауль Арашуков, содействовал назначению своих родственников и знакомых на должности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа. Они также были причастны к хищениям.

В частности речь идет о Руслане Арашукове – племяннике Рауля Арашукова. В последнее время он занимал должность генерального директора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».  Также по делу проходят директор филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукоев, гендиректор «Газпром Межрегионгаз» Игорь Травинов и его первый заместитель – Николай Романов. Их всех также арестовали на два месяца.

30 января прямо в здании Совета Федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. В тот же день его арестовали на два месяца. СК обвинил его в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. После этого были задержаны его отец, брат и их коллеги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.