in

Только 8 из 68 получивших господдержку фильмов окупились в 2019 году

В период с января по ноябрь 2019 года только восемь фильмов из 68, получивших господдержку, окупились в прокате. То есть каждая восьмая лента, подсчитал РБК.

Речь идет о картинах «Т-34», «Бабушка легкого поведения 2», «Миллиард», «Любовницы», «Трезвый водитель», «Давай разведемся», «Верность» и «Балканский рубеж».

Как отмечает издание, в прошлом году за аналогичный период в прокате окупились девять из 54 лент, производство которых было поддержано государством, то есть коммерчески успешной оказалась каждая шестая.

Наибольшую прибыль по итогу проката — 522 млн рублей — своим продюсерам в 2019 году принесла картина «Т-34» кинокомпании «Марс Медиа». Наибольший же убыток зафиксирован у фильма «Тайна печати дракона». Суммарно на производство было потрачено 2,3 млрд рублей, из которых 90 млн рублей выделил Фонд кино. Заработала же в российском прокате картина всего 333,5 млн рублей.

В конце октября Счетная палата раскритиковала систему господдержки российского кино. Аудиторы заявляли, что один из ключевых недостатков системы — отсутствие контроля. В частности, в ведомстве рассказали, что до 60% от сметной стоимости фильмов были направлены либо в зарегистрированные на Кипре компании, либо в российские организации со штатом ‪от одного до девяти‬ сотрудников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.