in

Рабочие Тольяттинского кирпичного завода объявили забастовку из-за невыплаты зарплат за три месяца

В Самарской области рабочие Тольяттинского кирпичного завода объявили забастовку из-за невыплаты зарплат сотрудникам за три месяца, об этом «МБХ медиа» сказали два источника.

«С 14 января встало все производство. Задолженность рабочим превысила три месяца», – сообщил один из сотрудников завода.

Его слова подтвердил еще один сотрудник. Он рассказал, что рабочие ушли на новогодние каникулы 27 декабря, так и не получив зарплату за октябрь, ноябрь и декабрь. Накануне, 14 января, сотрудники пришли на завод с требованием выплатить им долги, однако директор Александр Баранцев заявил, что у предприятия нет денег для этих выплат. Тогда рабочие заявили, что не запустят производство, пока им не перечислят заработанные деньги.

«В октябре выдали половину зарплаты. А потом кидали в месяц по 1000 — 1800 рублей. Объясняли отсутствием денег, и люди все равно выходили на работу. Но сейчас им просто не на что жить – они не могут работать», – рассказал источник.

По его словам, на завод с проверкой приходила прокуратура, однако это ничем не кончилось. «У начальства все схвачено, и прокуратура ничего не сделала. В городе никто не заинтересован в том, чтобы эта информация выходила на областной уровень», – добавил он.

Первый источник отметил, что завод дважды признавали банкротом, что давало возможность государству и руководству завода законно оставлять рабочих без денег.

По последней информации, руководство завода пообещало перечислить рабочим часть денег в четверг, 17 января. До этого времени никто из бастующих сотрудников не будет выходить на работу.

Как писал «Коммерсант», летом 2018 года завод в очередной раз планировал банкротство. Тогда долги по зарплатам перед работниками погасили почти полностью.

ООО «Тольяттинский кирпичный завод» был учрежден в июне 2015 года Александром Баранцевым. Предприятие занималось производством кирпича, черепицы и  других строительных изделий из обожженной глины. До 2015 года завод имел другую форму собственности  – ОАО. Его основными владельцами были Владимир Шевандо (29,83%), Мария Шевандо (28,68%) и Алексей Родионов (25,3%). Остальные акции были распределены между Алексеем Виткаловым (2,37%), Александром Торшиным (0,26%) и Александром Баранцевым (1,91%).

После экономического кризиса 2009 года форма собственности предприятия была изменена, и Баранцев учредил ООО с одноименным названием. На тот момент, по информации газеты, долги компании составляли 36,8 млн рублей. В результате процедуры банкротства большая часть активов была распродана, однако в последствии у компании снова начались финансовые трудности, продолжающиеся со сей день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.