in

В Липецкой области власти решили закрыть станцию переливания крови. Врачам предложили работать трактористами и слесарями

В Ельце власти решили закрыть филиал Липецкой областной станции переливания крови — единственное подобное медучреждение в городе, уволить собираются более 30 врачей и медсестер. Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Иван Коновалов.

По его словам, медикам после увольнения предлагают работать в Липецке машинистами, трактористами, слесарями и плотниками. «Всем врачам и донорам предлагают ехать в Липецк, врачам и медсестрам предлагают работу машинистами, трактористами, слесарями и так далее, это вообще незаконно. Мы видели уведомление о вакантных должностях, которое дали руководителю филиала. Ему предложили работу врача с окладом 12 тысяч рублей в Липецке. Через запятую там перечисляются должности тракториста, машиниста, слесаря», — рассказал Коновалов.

По его словам, власти хотят сэкономить деньги и не предлагают врачам должности с хорошей оплатой. «Поэтому нужно предложить унизительную должность, врач не согласится и куда-то уйдет, а департамент [здравоохранения] сэкономит деньги. Всего увольняют 33 человека», — сказал Коновалов.

Он отметил, что закрытие учреждения связано с оптимизацией, врачам выдали уведомление, что ликвидируют этот филиал. «В уведомлении написано, что 14 апреля будет ликвидирован филиал в соответствии с приказом от 24 декабря. Что в этом приказе, мы пока не знаем», — сказал Коновалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.