in

В США подали заявку на транспортировку в Россию ядерных отходов

В США комиссия по ядерному регулированию подала в Госдепартамент заявку на транспортировку в Россию ядерных отходов. Об этом «МБХ медиа» сообщил представитель общественной организации «Экозащита!» Владимир Сливняк.

«Пока трудно со стопроцентной уверенностью говорить, что там готовится. Мы недавно получили документ из Комиссии по ядерному регулированию США, мы знаем, что там идет процесс согласования транспортировок, вполне возможно, с такими же отходами [, как из Германии]», — сказал Сливняк.

В документе говорится, что 30 января в комиссию обратилась компания TAM International Inc. Она просит разрешение на экспорт в Россию 10 тонн «низкообогащенного гексафторида урана».

«От России требуются заверения в том, что на материал будут распространяться все условия соглашения о сотрудничестве. Мы будем признательны за вашу помощь в получении необходимых гарантий. Обратите внимание, что материал имеет российское происхождение», — сказано в заявке комиссии.

В 2019 году западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в городе Гронау. С 2019 по 2022 годы в Россию отправить 12 тысяч тонн урановых «хвостов» — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Первую партию урановых «хвостов» судно «Михаил Дудин» доставило в Петербурге в ноябре 2019 года, разгрузка велась в 500 метрах от жилого района Канонерский остров, где проживает более четырех тысяч человек. Затем ядерные отходы завезли в конце декабря 219 года. Последняя на данный момент партия прибыла 18 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.