in

Требовавший встречи с прокурором заключенный соликамской ИК-9 забрался на вышку и угрожал покончить с собой

В соликамской исправительной колонии №9 в ночь на 7 октября заключенный залез на вышку и угрожал покончить с собой, требуя встречи с прокурором. Об этом в фейсбуке написал основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Доводят до суицида еще одного жертву пыток. Парня сначала «опустили», и далее заставляют в «психушке» выполнять самую грязную работу, избивают, вымогают деньги», — написал правозащитник.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю, на место выехали представители ФСИН, а также прокурор. «Как только они прибыли, заключенный согласился спуститься. Его выслушают», — сообщили в пресс-службе.

Ранее Осечкин опубликовал видео, на котором «активисты» из ИК-9 совершают насильственные действия сексуального характера и избивают другого заключенного. Видео издевательств записывали, чтобы передать оперативникам в качестве отчета.

Позже СК возбудил дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) против неустановленных сотрудников колонии, а также дело о насильственных действиях сексуального характера (пункт «а» части 2 статьи 132 УК) против двух «активистов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.