in

В Британии ужесточили карантин из-за нового штамма коронавируса

Медицинская лаборатория
Фото: Pixabay

В Великобритании власти вводят третий локдаун как минимум до середины февраля. Об этом премьер Борис Джонсон заявил во время телеобращения к нации, его слова приводит «Би-би-си».

«Если сейчас не принять решительные меры, национальная система здравоохранения может оказаться перегружена в течение 21 дня», — сказал Джонсон. По его словам, локдаун продлится как минимум до середины февраля из-за распространения нового, более заразного штамма коронавируса.

«Наши ученые подтвердили, что скорость передачи этого нового варианта от 50 до 70% выше, чем у предыдущего. Число смертей за последнюю неделю выросло на 20% и, к сожалению, будет лишь расти», — сказал премьер.

Ограничения вступят в силу с 5 января. Все начальные и средние школы Великобритании перейдут на дистанционное обучение. Жители королевства смогут покидать дома только в случае крайней необходимости — для похода в магазин за продуктами и к врачу, поездок на работу, если нет возможности работать удаленно. Все магазины, за исключением продающих жизненно важные товары, будут закрыты.

4 января в Великобритании зафиксировали более 58 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, более 400 человек умерли за сутки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.