in

Третьего сотрудника ярославской ИК-1 отправили под домашний арест по новому делу о пытках

Заволжский районный суд отправил под домашний арест сотрудника исправительной колонии №1 Игоря Камиронова по новым эпизодам пыток в учреждении. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова.

«Назначили домашний арест по семейной ситуации. У него ребенок маленький, дед инвалид, с которым он проживает, ухаживает за ним. Судья вошел в положение и назначил домашний арест. [Камиронов] палкой бил потерпевшего, резиновой дубинкой наносил удары. И у него была активная роль в совершении этого преступления», — рассказала Бирюкова.

Она отметила, что Камиронов проходит по делу о превышении полномочий с применением насилия (пункты «а» и «б», части 3, статьи 286 УК).

Ранее под домашний арест отправили еще двух сотрудников ИК-1.

Ранее “Новая газета” опубликовала видеозапись пыток в ярославской ИК-1, после которых заключенный Важа Бочоришвили, гражданин Грузии, умер в больнице. На опубликованном видео как минимум 13 сотрудников колонии заставляют заключенного пройти процедуру личного досмотра: присесть и раздвинуть ягодицы. Бочоришвили противится процедуре, упоминая проблемы со здоровьем.

23 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК) после публикации видео с избиением сотрудниками исправительной колонии № 1 заключенного, который умер спустя несколько недель после пыток.

УФСИН сообщала, что в ИК-1 после публикации видео началась внеплановая проверка, часть сотрудников, которые есть на видео, уволили, часть привлекли к уголовной ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.