in

В Кемерове пастора церкви пятидесятников оштрафовали за возбуждение ненависти

Пастор церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение» Андрей Матюжов
Андрей Матюжов. Фото: личная страница в Facebook

Заводский районный суд Кемерова оштрафовал пастора церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение» Андрея Матюжова на 10 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти (по ст. 20.3.1 КоАП), сообщает «Коммерсант».

Сотрудники регионального управления ФСБ усмотрели в видеозаписи «Сребролюбие — корень всех зол», опубликованной на YouTube 9 августа, выступление против ислама.

Отмечается, что сам Матюжов после вынесения постановления о штрафе заявил, что в проповеди он высказывался против радикальных течений в религии. При этом суд расценил его слова как направленные «против определенных групп населения, выделенных по социально-конфессиональному признаку».

Также суд усмотрел в высказываниях священника призывы к политическому активизму «по аналогии с массовыми несанкционированными акциями в Хабаровске с целью свержения существующей власти», говорится в постановлении.

Ранее Матюжов уже был оштрафован за организацию несогласованной акции. Священник призывал выйти на акцию солидарности с Хабаровском, где проходят митинги в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.