in

В резиденции Путина установили тоннель для дезинфекции. Поставившая его компания специализируется на моечном оборудовании

В резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огарево установили дезинфицирующий тоннель для защиты от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Устройство, которое распыляет антисептический раствор, разработала пензенская компания «Моторные технологии». Как сообщается на сайте правительства Пензенской области, установить оборудование требовалось в кратчайшие сроки. За минуту через тоннель могут пройти 12-20 человек, время обработки составляет до 5 секунд. По информации The Bell, тоннель стоит около 500 тысяч рублей.

Как выяснило «МБХ медиа», изучив данные базы «СПАРК-Интерфакс», компания «Моторные технологии» за последние четыре года получила госконтрактов более чем на 25 млн рублей. Среди заказчиков — МУП «Сочиавтотранс», ОГБУ «Костромаавтодор», Санкт-Петербургское ГУП «Горэлектротранс» и другие бюджетные учреждения. До 2020 года компания в основном поставляла моечное оборудование, а в этом году поставила дозатор для моющих средств в «Центр медицинской реабилитации» в Омской области. Дезинфицирующие тоннели компания ранее не поставляла, контракта на поставку устройства в резиденцию президента на сайте госзакупок нет.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дезинфекционные туннели также используются в Кремле, не уточнив идет ли речь об устройстве пензенской компании.

«Моторные технологии» принадлежат жительнице Перми Ольге Израновой. Она также является владельцем АНО «Союз неравнодушных женщин». Чем занимается эта организация, «МБХ медиа» выяснить не удалось — у нее нет сайта или упоминаний в СМИ. Создан союз был в марте этого года.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.