in

Тверским студентам угрожали отказом в защите диплома, если они не запишутся в «Волонтеры Конституции»

Фото: tvernews.ru

Обновлено (16:32)

Заместитель декана юрфака ТвГУ Юлия Дронова подтвердила «МБХ медиа», что распоряжение о «Волонтерах Конституции» в университете действительно было, однако это было «не более чем доведение информации до студентов».

«Студенты начали активно подавать заявки на участи еще на прошлой неделе. В данном случае [выпуская распоряжение] мы имели в виду, что можем попросить учесть студентам участие в качестве баллов за текущую работу по какому-то из предметов. Поскольку мы это связываем с рядом компетенций, прописанных в стандартах. Их никто не заставляет и не принуждает [принимать участие в программе]», — сказала она.

Дронова отметила, что к отказавшимся участвовать в проекте не будут применяться какие-либо меры. «Просто быть не может [чтобы угрожали проблемами с дипломом]. У них диплома-то нет, наши бакалавры не защищают диплом. О каком дипломе идет речь, я не понимаю. Мы так не работаем и не используем такие методы», — заявила она.


Преподаватели юридического факультета Тверского государственного университета угрожали студентам тем, что они не сдадут диплом, если откажутся участвовать в проекте «Волонтеры Конституции». Об этом сообщил «МБХ медиа» журналист Владимир Федулов, которому пожаловались учащиеся.

Он отметил, что записавшимся в волонтеры студентам обещали дополнительные баллы и «лучшее отношение». «Так как желающих оказалось не так уж и много, а тьюторов курса закрепили как ответственных, они попросту начали угрожать учащимся несдачей диплома по итогу учебы. Угрожали тьюторы из преподавательского состава всем курсам», — рассказал Федулов.

Один из студентов на условиях анонимности подтвердил это «МБХ медиа». «Угрожали, что если не будем участвовать в «Волонтерах Конституции», то будут проблемы со сдачей дипломов. [За запись в волонтеры] обещают выставить бонусные баллы, у нас балльная система оценивания, и другие плюшки», — сказал он.

По словам Федулова, декан юридического факультета 12 марта издала распоряжение, в котором говорится, что «необходимо организовать участие обучающихся в проекте «Волонтеры Конституции»». В документе говорится, что это делается для того, чтобы у студентов «сформировались компетенции», среди которых, например, «способность соблюдать законодательство», «готовность к саморазвитию» и «осознание значимости своей профессии».

В деканате факультета сообщили «МБХ медиа», что такого распоряжения не издавалось, а декан сейчас находится в отпуске. На сайте юрфака есть только сообщение о наборе в «Волонтеры Конституции».

Федулов также рассказал, что часть студентов не хотели регистрироваться в проекте, однако в итоге все же это сделали. «Проблемы с учебой никому не нужны», — добавил он.

Журналист отметил, что студентам в качестве волонтеров придется стоять в торговых центрах и раздавать людям значки и памятки, ходить по квартирам и оповещать о голосовании, а также стоять в день голосования у участков и агитировать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.