in

«РосКомСвобода» подаст иск о признании незаконным замедление Twitter

Социальная сеть Twitter.
Социальная сеть Twitter. Фото: Агентство «Москва»

Юристы «РосКомСвободы» готовят коллективный административный иск о признании незаконными действий Роскомнадзора по замедлению трафика Twitter, сообщается в телеграм-канале организации. К коллективному иску может присоединиться любой желающий.

Иск будет подан в Таганский районный суд Москвы. Если российские суды откажутся признать действия РКН незаконными, организация планирует направить жалобы в ЕСПЧ и ООН.

Организация считает замедление твиттера «новым этапом цензуры интернета в России». «Если раньше цензура осуществлялась государством через операторов связи, то теперь её может осуществлять Роскомнадзор самостоятельно и произвольно выбирая методы блокировки или замедления интернет-трафика», — считают в «РосКомСвободе».

Ранее в суд из-за замедления твиттера подали иск политики Илья Яшин и Евгений Доможиров, а также фоторедактор «Медузы» Евгений Фельдман и муниципальный депутат Москвы Вадим Коровин.

В марте Роскомнадзор сообщил, что начал «первичное замедление» скорости Twitter, поскольку руководство сервиса якобы отказывается удалять незаконный контент. РКН отчитался, что замедление было реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. При этом 17 мая Роскомнадзор снял ограничения в фиксированных сетях, но сохранил замедление на мобильных устройствах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.