in

«Коммерсантъ»: тысячи участников эксперимента Минздрава не смогли получить QR-коды

QR-код
QR-код. Фото: geralt / Pixabay

Более 5 тысяч россиян, принявших с одобрения Минздрава участие в клинических испытаниях китайской вакцины против COVID-19, не включены в перечень вакцинированных. Из-за этого они не могут пользоваться услугами МФЦ, попасть на плановый прием к врачу и получить QR-код для посещения ресторана. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Китайская компания Cansino Biologics уже направила письмо в Минздрав с «объяснением необходимости» включать в списки вакцинированных россиян тех, кто на себе тестировал китайскую вакцину против коронавируса Ad5-nCoV («Конвидеция»), 

Минздрав выдал разрешение на участие страны в международном исследовании эффективности китайской вакцины в начале декабря 2020 года. В испытании принимали участие 5,4 тысячи человек. Добровольцам не платили, но оформляли страховку на случай, если человек заболеет коронавирусом в течение года.

Каждому добровольцу выдавали документ о вакцинации «Конвидецией». По словам ведущего научного сотрудника центра ЦКБ РАН, главного исследователя Александра Гофмана, не все работодатели этот документ признают, поэтому некоторым «приказывают» вакцинироваться официально зарегистрированным на территории России препаратом («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или «Спутник Лайт»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.