in

ВШЭ: у четверти россиян есть больные коронавирусом знакомые или друзья

У четверти россиян в ближайшем окружении есть люди, заболевшие коронавирусом. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

За месяц с 26 мая по 16 июня эта группа респондентов выросла почти вдвое — с 16,6 до 28,2%. За этот же период выросла — с 4,7 до 8,1% — и доля опрошенных, у которых в домах или по соседству зафиксированы случаи заражения. Также выросла доля респондентов, у которых знакомые либо были госпитализированы с подозрением на коронавирус (9,8%), либо контактировали с заболевшими (13,3%).

При этом продолжает расти доля респондентов, которые не верят в опасность эпидемии коронавируса или считают ее выдумкой заинтересованных лиц. Если к 26 мая доля скептиков составляла 32,8%, то к 16 июня эта группа составила 33,6%.

Примечательно, что в случае наступления второй волны коронавируса больше половины опрошенных (54,4%) будут соблюдать режим самоизоляции так же, как и в первый раз, а 4,5% россиян намерены делать это даже строже. Не будут в такой ситуации соблюдать режим самоизоляции по собственному желанию 14,2%.

На вопрос о том, будет ли опрашиваемый делать прививку от коронавируса в случае появления в ближайшее время российской вакцины, только 15,8% ответили, что сделают такую прививку сразу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.