in

«Коммерсантъ»: у должника-банкрота впервые в России отобрали единственное жилье

Рубли
Фото: Pixabay

В Екатеринбурге у признанного банкротом должника Аркадия Поторочина отобрали и продали на торгах единственную квартиру. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Поторочин задолжал 21,4 млн рублей, в мае 2018 года его признали банкротом. Он попросил исключить из конкурсной массы свое единственное жилье — двухуровневую пятикомнатную квартиру в Екатеринбурге площадью 147,3 квадратных метра. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил его просьбу, но кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение.

В 2019 году кредиторы проголосовали за замену квартиры Поторочина на однокомнатное жилье в Екатеринбурге площадью 31,7 квадратных метра. Поторочин пытался это оспорить, но суд решил, что новая квартира «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека», пишет издание.

В 2020 году мужчина снова попытался защитить свое жилье в суде, но в феврале этого года суд прекратил дело. В июне квартиру Поторочина продали с торгов за 8,25 млн рублей при начальной цене в 9,1 млн. По данным сервиса «Екатдом», рыночная стоимость проданной квартиры — около 11-12 млн рублей.

По словам опрошенных «Коммерсантом» юристов, это первый известный в России случай продажи единственного жилья банкрота, и такие случаи будут встречаться все чаще.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.