in

В Петербурге более 50 курсантов Военно-медицинской академии заразились коронавирусом. У них отобрали телефоны

У более чем 55 курсантов Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге обнаружили коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны.

Девушка одного из курсантов на условиях анонимности рассказала «МБХ медиа», что курсанты могли заразиться во время подготовки к параду Победы. По ее словам, 12 апреля всех военнослужащих заселили в одно расположение.

«Большое количество людей, которые до этого были на самоизоляции с разных факультетов и которые потом участвовали в репетиции в Левашово с курсантами других академий – они заселились вместе и продолжали до середины недели участвовать в парадах», — рассказала девушка.

Она добавила, что никакие меры безопасности и «социального дистанцирования» не соблюдались, также у курсантов не было медицинских масок.

15 числа военнослужащим сообщили, что парад отменяется. В тот же день, по словам собеседницы «МБХ медиа», в академии на иностранном факультете выявили около 60 зараженных. «В этот день их не изолировали, не отпустили по домам, а заселили их в казарму. И вот до вчерашнего дня все дружно ходили строем на приемы пищи, на построение. <…> Параллельно с этим у них выявляли новые случаи заражения», — рассказала девушка.

Позже всех зараженных перевели в инфекционное отделение, однако тех, с кем они жили до этого не изолировали – к ним продолжили подселять других курсантов.

«На первом этаже общежития уже сейчас переоборудуют спортзал для того, чтобы когда койки в инфекционном отделении закончатся (они и предполагают, что скоро будет вспышка), они просто будут всех укладывать на первом этаже общежития», — рассказала собеседница «МБХ медиа».

Также она добавила, что у курсантов отобрали телефоны. «Утром я еще могла с молодым человеком связаться, а потом их начальник курса пришел очень разозленный и сказал, что считает, что курсанты начали сливать информацию. И у них у всех забрали телефоны», — рассказала девушка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.