in

«Небывалый бум». У россиян на фоне пандемии резко вырос интерес к иностранным «золотым паспортам»

На фоне пандемии у россиян резко вырос интерес к получению иностранного паспорта или вида на жительство Португалии, стран Карибского бассейна, Кипра и Мальты, сообщает Forbes со ссылкой на международную аналитическую компанию Knight Frank.

Рост интереса к «золотым паспортам» связан с ограничениями, введенными государствами на въезд граждан, считает издание. По данным Knight Frank, в Евросоюзе больше всего интересуются гражданством Португалии, далее — странами Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис), затем Кипром и Мальтой. Причина выбора данных стран в том, что получить вид на жительство в них проще всего по сравнению с другими государствами Евросоюза.

Директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаев назвала эту тенденцию «небывалым бумом». «Мы видим небывалый бум интереса россиян к программам, позволяющим получить вид на жительство за границей», — заявила она.

Как заметил старший партнер ITS Wealth Алексей Илюхин, сейчас наблюдается вторая волна увеличенного спроса россиян на получение гражданства зарубежных стран. Первая волна была зафиксирована после 2014 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.