in

В Испании задержали 23 человека за отмывание денег «русской мафии»

Национальная полиция Испании
Полицейская машина в Мадриде. Фото: Wikipedia

Национальная полиция Испании задержала 23 человека, которых подозревают в отмывании денег «русской мафии», сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Среди задержанных восемь граждан России, двое украинцев, один гражданин Казахстана, гражданин Алжира, остальные испанцы, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной полиции.

Полиция заявляет, что это крупнейшая операция против «мафии с Востока Европы» за последние десять лет – «из-за высокого иерархического уровня задержанных». Члены группировки, установили следователи, занимались коррупцией и «внедрением в государственные институты».

«Организация планировала контролировать ключевые секторы испанской экономики и проникнуть в государственные учреждения – при помощи юристов, чиновников, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров», — сказано в сообщении Национальной полиции.

Расследование началось в 2013 году, когда полиция установила, что «русская мафия усилила свою активность в Испании, используя ее в качестве отправной точки для отмывания денег преступных организаций из стран бывшего Советского Союза, инвестируя деньги, полученные за счет преступной деятельности по всему миру, в бизнес» в Испании – в первую очередь в дискотеки, рестораны, недвижимость на местном побережье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.