in

Убытки российских авиакомпаний от запрета на полеты в Грузию превысили миллиард рублей

Убытки российских авиакомпаний из-за запрета на полеты в Грузию превысили один миллиард рублей, пишет «Коммерсант».

Так, в «Победе» потери оценили в полмиллиарда рублей, в S7 — в 600 млн рублей, а в Red Wings — в 200 млн рублей. Источники издания в этих компаниях уверены, что им не компенсируют потери из бюджета, хотя ранее Минтранс обещал это сделать.

«Победа» даже отправила соответствующий запрос в Минтранс. В ведомстве газете рассказали, что вопрос с выплатами авиакомпаниям сейчас «в работе».

До введения запрета Минтранс оценивал потенциальные убытки от запрета полетов в три миллиарда рублей.

Летом 2019 года Грузию посетили 519,2 тысячи российских туристов, что на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же за восемь месяцев текущего года Грузию посетили 1 млн 58,6 тысячи россиян, что на 14,6% больше, чем за тот же период 2018 года.

В конце июня в Грузии начались протесты после скандала с депутатом Госдумы России Сергеем Гавриловым, севшим в кресло спикера грузинского парламента. Протестующие потребовали отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария, а также отказа от мажоритарно-пропорциональной системы выборов в парламент и перехода исключительно на партийные списки. Из-за этого Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиасообщение между Россией и Грузией. Он вступил в силу 8 июля.

В августе вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин заявлял, что турпоток из России в Грузию после прекращения авиасообщения снизился на 70%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.