in

Участника акции 27 июля вызвали в военную прокуратуру для «уточнения» данных о воинском учете

Одного из жителей Москвы, которого задерживали на акции 27 июля, вызвали в военную прокуратуру для «уточнения сведений воинского учета», сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Он был задержан. Получил повестку, якобы для того, чтобы проверить данные воинского учета. То есть это предупреждение, что на этом публичном мероприятии будет проводиться контроль военкомата, не было пустой угрозой», — сказал Прянишников.

По его словам, в повестке говорится, что военная прокуратура проводит «проверку правильности ведения воинского учета», в рамках которой и вызывает людей.

«Видимо, сейчас военкоматами предпринимается попытка без большого труда, с которым они всегда вынуждены бегать за призывниками, восполнять недобор в армию», — предположил Прянишников.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

Перед акций в мэрии Москвы заявляли, что на ней будут работать специальные группы для поиска уклонистов от армии. 2 августа Следственный комитет отчитался, что 27 июля были задержаны 134 «жителя столицы», которые уклоняются от службы в армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.