in

Участника акции протеста в Улан-Удэ арестовали по делу о нападении на росгвардейца

Суд в Улан-Удэ арестовал на два месяца 29-летнего Дмитрия Хараева, которого обвиняют в применении насилия к сотруднику Росгвардии (часть 1 статьи 318 УК) во время акции против результатов выборов мэра города, сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Сергея Федорова.

Хараева обвиняют в том, что он распылил газовый баллончик во время стихийного митинга в Улан-Удэ. Он не признает свою вину и считает, что это была провокация. «В автобус закинули баллончик с газом, мой подзащитный увидел это и попытался его выбросить. Тут его и задержали. Оснований заключать Хараева под стражу нет никаких. Будем обжаловать это решение», — рассказал Федоров.

Полиция задержала Хараева 14 сентября, его обвинили в том, что он якобы распылил газ в лицо ОМОНовцу, который получил ожог роговицы. Депутат Народного Хурала республики Леонтий Красовский назвал это дело политическим.

Инцидент с распылением газового баллончика произошел в ночь на 12 сентября на площади Советов Улан-Удэ. Участники бессрочной акции протеста ночевали в автобусе, когда их штурмом решили взять бойцы Росгвардии. По словам протестующих, во время штурма силовики распылили газ, после чего задержали 15 человек. На следующий день МВД обвинило протестующих в использовании слезоточивого газа против сотрудников полиции. Было возбуждено дело о насилии над представителем власти.

Стихийный митинг на площади Советов собрался начался 9 сентября. Протестующие требовали освободить сторонников идущего «изгонять» Путина шамана Александра Габышева, затем на площадь приехал проигравший выборы кандидат в мэры города Вячеслав Мархаев. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования. Акция стала бессрочной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.