in

Активист Навального в Саранске пожаловался в СК и МВД на полицейского, сбившего его на машине после обыска

Заместитель координатора штаба Алексея Навального в Саранске Игорь Рогов, на которого после обыска наехал на служебном автомобиле сотрудник полиции, подал заявление в Следственный комитет и МВД. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«В заявлении мы требуем провести проверку, по результатам проверки принять решение о возбуждении уголовного дела. Потому что там в любом случае, несмотря на то, что возможно, хотя до сих пор не подтверждено, причинен незначительный вред здоровью, но тем не менее действия сотрудника полиции выходят за рамки закона», — сказал Прянишников.

Также в заявлении говорится о необходимости назначить судебно-медицинскую экспертизу. Прянишников отметил, что в подобных случаях, когда речь идет о заявлениях о незаконных действиях сотрудников полиции, крайне редко выдаются эти постановления на экспертизу, однако здесь оно было выдано сразу. «Завтра Рогов поедет в бюро судебных экспертиз, там ему будет проведен осмотр и будут сделаны выводы относительно характера повреждений, которые ему причерчены, и механизма их причинения», — сказал Прянишников.

Он добавил, что видимые повреждения у Рогова есть — это ушибы мягких тканей, ссадины, синяки, на одной из стоп поврежден палец, а также ладонь правой руки повреждена, так как активист при наезде автомобиля упал на землю. «Правозащита Открытки» сообщала, что в травмпункте у Рогова зафиксировали ушиб стопы и ссадины.

Прянишников рассказал, что у Рогова изъяли ноутбук, не выдав взамен копию протокола изъятия, хотя он просил, после этого сотрудник полиции, который представился оперуполномоченным Романовым, сем в автомобиль и тронулся. «При этом Игорь начал его снимать на камеру телефона. Был совершен наезд, он упал, автомобиль остановился, сотрудник полиции вышел из машины, отобрал телефон, сел в машину, тронулся и на ходу выбросил телефон из окна, попав им в забор», — рассказал он.

Ранее более, чем 40 городах России прошли обыски у сотрудников штабов Алексея Навального, их родственников и волонтеров. Силовики объяснили свои действия постановлением Басманного суда Москвы, который разрешил обыски в рамках уголовного дела об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.