in

Участников протестов против строительства храма в Екатеринбурге оштрафовали за призывы к массовым беспорядкам. Они извинились в соцсетях

Троих участников протестов против строительства храма в Екатеринбурге оштрафовали на 25 тысяч рублей. Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Никита Томилов.

«Константина Кабанова и Дениса Уфимцева оштрафовали на 5 тысяч рублей, а Сергея Потапова — на 15 тысяч рублей. Они не хотят об этом говорить или тиражировать. Не знаю почему, боятся огласки что ли», — рассказал Томилов.

«МБХ медиа» обнаружило информацию в картотеке судов Екатеринбурга. Дело Уфимцева рассматривалось в Октябрьском городском суде, в картотеке нет постановления, указано лишь, что дело рассмотрели 29 октября 2019 года и был назачен штраф. Уфимцева признали виновным в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК). По этой же статье осудили и Кабанова, информации по делу в картотеке тоже нет. Информацию по Потапову нам найти не удалось. Вероятно, речь идет о деле, которое рассмотрели 3 декабря 2019 года. В нем не указана фамилия ответчика, скорее всего, потому что на момент рассмотрения дела Потапову было 17 лет.

В ноябре 2019 года Кабанов и Потапов разместили в соцсетях посты, в которых принесли извинения за то, что якобы призывали протестующих использовать силу на митинге. Так, Потапов написал, что он 13, 14, 15 и 17 мая призывал «людей использовать силу против сотрудников омона и борцов из академии РМК».

«На данный момент от своих слов отказываютсь, все проблемы нужно решать исключительно законными методами», — написал Потапов.

Кабанов также извинился за свои действия и осознал, что «бел неправ». «Я разместил под ником «Костя Джон» комментарии с призывами к массовым беспорядкам, применению насилия к сотрудникам полиции и Росгвардии, а также уничтожению чужого имущества. В настоящее время я осознал, что был неправ. Противоречия в обществе не должны решаться насильственном путём. Впредь я обязуюсь подобного не допускать.», — написал Кабанов.

В мае 2019 года в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины, который хотели возвести на месте городского сквера. После акций было арестовано более 30 человек, некоторые из них подали жалобы в ЕСПЧ. В результате епархия отказалась от строительства храма в сквере. Власти города предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм. 14 октября большинство екатеринбуржцев проголосовали за строительство храма на месте бывшего приборостроительного завода на улице Горького.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.