in

Ученика петербургского лицея отстранили от занятий из-за цвета волос

Обновлено (20:48)

Прокуратура Санкт-Петеребурга начала проверку в «Паскаль лицее» после отстранения ученика от занятий из-за покрашенных волос, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Да, уже проводим проверку. У нас жалоба сегодня поступила от адвоката», — сказали в прокуратуре.


Девятиклассника петербургского «Паскаль лицея» отстранили от занятий и заперли в учительской из-за покрашенных волос. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Анна Радованович, которая представляет семью мальчика.

По ее словам, в начале февраля по согласованию с родителями мальчик покрасился в оттенок натурального блондина. Затем администрация школы требовала от ученика перекраситься, при этом на контакт с родителями никто не вышел.

«19 числа мальчик вышел на учебу, директор отстранила от занятий, закрыла в учительской, запретила выходить из помещения на переменах. Мальчик просидел семь уроков, опять же звонка родителям от администрации школы не было», — рассказала Радованович.

После этого родители встретились с директором, которая заявила: «Либо перекрашиваете, либо забираете документы из школы». Она отказалась принимать письменное заявление родителей с требованием разъяснить, какие правила внутренного распорядка были нарушены ребенком и его родителями.

«Нам пришлось обратиться в полицию, чтобы зафиксировать факт недопуска ребенка к занятиям. Мальчик окрашен в тон блондина. Директор говорит тонировать в натуральный, но это же оценочная категория, субъективное восприятие. Ребенок не зеленый, не розовый, повода для таких карательных мер, по нашему мнению, нет», — заявила Радованович.

Она добавила, что в правилах внутренного распорядка лицея есть пункт о недопустимости окрашивания в «яркий неестественный цвет волосы и плетение дредов».

Радованович рассказала, что сегодня ребенка снова не допустили к занятиям, проводили в учительскую, а на требования отдать ребенка законному представителю дирекция потребовала написать заявление, что ребенок снимается с уроков по семейным обстоятельствам.

«Мы готовим материалы, основанные на практике претензий администрации школ к внешнему виду учащихся. Есть прецеденты в Петербурге, Татарстане, Карелии, прокуратуры данных регионах принимали решение о незаконных действиях школ в части недопуска к занятиям и предъявлении исключительных требованиях к внешнему виду», — сообщила адвокат.

Радованович уточнила, что готовит заявления в прокуратуру и детскому омбудсмену в Петербурге Светлане Агапитовой, представитель которого по телефону уже высказался о неправомерности действий администрации лицея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.