in

В Нижнем Тагиле суд отпустил по УДО полицейских, до смерти избивших задержанного

В Нижнем Тагиле суд отпустил по УДО трех полицейских, которые до смерти избили  задержанного Станислава Головко, об этом пишет издание «Все новости».

Ходатайство защиты об УДО удовлетворил Тагилстроевский районный суд города.

«В пятницу, 27 сентября, ходатайство Дмитрия Панова удовлетворено на неотбытый срок наказания 1 год и 12 дней. Ходатайство Егора Ялунина об условно-досрочном освобождении удовлетворено на неотбытый срок наказания 10 месяцев и 9 дней», – сказала изданию помощник председателя суда Галина Жуланова.

В тот же день аналогичное решение было принято в отношении третьего экс-полицейского Анатолия Быкова – прокурор не возражал, колония поддержала ходатайства осужденных. Если стороны дела не обжалуют вердикт, то постановление об УДО вступит в силу через 10 дней, пишет издание.

10 декабря Ленинский районный суд Нижнего Тагила приговорил Ялунина, Панова и Быкова к к 3 годам 4 месяцам, 3 годам 6 месяцам и к 3 годам 2 месяцам соответсвенно.

Все трое полицейских были признаны виновными по статье о превышении должностных полномочий, однако оправданы по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Тогда судья постановила, что Ялунин, Панов и Быков не могли нанести задержанному Головко травму головы, повлекшую смерть, однако полицейские действительно избивали мужчину. По мнению суда, травму головы Головко получил «при иных обстоятельствах». При этом, каких именно обстоятельствах, судья не уточнила.

Подсудимые свою вину отрицали, заявляя, что травмы Головко получил вследствие нескольких падений в отделе. Они также заявили, что при задержании на Головко упал их коллега, оперуполномоченный Николай Лавренюк. При этом падении, утверждали подсудимые, Головко получил травму головы. Сам Лавренюк на следствии заявлял, что не падал на Головко, и что его просил рассказать о падении начальник отдела полиции № 17 Эдуард Губер. Сам Губер после случившегося был отправлен в отставку.

Станислав Головко был задержан 27 сентября 2017 года. Его подозревали в краже из мебельного магазина на 148,6 тысяч рублей. По версии следствия, все трое оперуполномоченных в течение трех дней после задержания избивал мужчину, после чего тот умер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.