in

Уголовное дело об убийстве знакомого фигурантов дела «Сети» Артема Дорофеева передано в центральный аппарат СК

Уголовное дело об убийстве знакомого фигурантов дела «Сети» Артема Дорофеева передано в центральный аппарат Следственного комитета из следственного управления Рязанской области. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, представляющий интересы журналистов «Медузы». При этом он предположил, что в скором времени туда же для соединения с делом Дорофеева будет передано дело об убийстве другой знакомой фигурантов дела «Сети» Екатерины Левченко из следственного управления Пензенской области.

22 февраля «Медуза» выпустила текст, в котором говорилось, что несколько фигурантов дела «Сети» могут быть причастны к убийству жителей Пензы Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Они пропали в марте 2017 года. Через некоторое время труп Дорофеева был найден в рязанском лесу. В СИЗО пензенских фигурантов дела «Сети» допрашивали как свидетелей по делу об убийстве Дорофеева, но обвинение никому из них предъявлено не было. При этом СК возбудил уголовное дело об убийстве Левченко. Впоследствии в Рязанской области найдены останки Екатерины Левченко. 6 марта по этому делу были допрошены корреспонденты «Медузы» Максим Солопов и Кристина Сафонова, авторы расследования издания об убийстве Дорофеева и Левченко.

Материал «Медузы», в частности, был основан на словах Алексея Полтавца, общавшегося с фигурантами дела «Сети» и уехавшего за границу. По его словам, указание убить Левченко и Дорофеева он и фигурант дела «Сети» Максим Иванкин получили от еще одного фигуранта дела — Дмитрия Пчелинцева. В итоге Полтавец убил Дорофеева, а Иванкин — Левченко. Сам Пчелинцев в разговоре с «МБХ медиа» отрицал свою причастность к убийству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.