in

«Указанные обстоятельства не повлияли на итоги выборов». В белорусском посольстве Петербурга прокомментировали массовый недопуск к голосованию

У посольства Беларуси в Петербурге. Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»

В отделении посольства Белоруссии в Петербурге ответили на коллективную жалобу более тысячи граждан республики, которые не смогли проголосовать на президентских выборах. В посольстве заявили, что избиратели должны были приходить в участок в пятницу и субботу, чтобы проголосовать досрочно. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщила Екатерина Куль, которая работала на наблюдателем на участке в Петербурге.

На доводы граждан Белоруссии о том, что процесс голосования был затянут искусственно, в посольстве сообщили, что указанные обстоятельства не повлияли на итоги выборов в целом.

В список избирателей не попали многие граждане Белоруссии, состоящие в Петербурге на консульском учете, сообщила Куль. Сотрудники посольства делали все возможное, чтобы на петербургском участке проголосовало как можно меньше людей, считает Куль.

«Первое, что возмущает в этом ответе [посольства] — это просьба голосовать досрочно. Особенно тем, кто не был включен в список избирателей. Но ни один гражданин не обязан этого делать. Все мы подозревали, что будет фальсификация именно тех бюллетеней, которые находятся в ящике досрочного голосования», — рассказала Куль.

«Если бы у нас в избирательном списке было более трех тысяч человек, им пришлось бы открывать еще один дополнительный участок», — объяснила Куль.

Всего на участке в Петербурге проголосовали 766 человек. Из них в основной день голосования лишь 417. Большинство избирателей так и не смогли попасть на участок, отстояв в очереди от двух до десяти часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.