in

Как защитники Куштау в Башкирии попали под пули и газ

Активисты, выступающие против разработки горы (шихана) Куштау Башкирской содовой компанией. Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

Протест против добычи соды на горе Куштау в Башкирии, начавшийся со стычек с охранниками и переросший в серьезные столкновения с ОМОНом, привел к массовым задержаниям активистов. Людям удалось вынудить главу республики Радия Хабирова лично выехать на переговоры с протестующими и пообещать им приостановить разработку шихана. Эксперты считают, что если бы людей удалось запугать дубинками и задержаниями, то глава региона не вышел бы на диалог с активистами.

«Только через наши трупы»

Гора Куштау  —  одна из трех сохранившихся в Башкирии древних известняковых сопок-шиханов, цепочкой вытянувшихся вдоль реки Белой неподалеку от Стерлитамака и Ишимбая. Две другие горы  —  Торатау и Юрактау — имеют статус памятников природы республиканского значения. Четвертую сопку —  Шахтау  —  за последние 60 лет почти полностью срыли на соду. Теперь очередь за горой Куштау — лицензию на геологическое изучение и промышленную разработку известнякового месторождения на ней в августе 2019 года получила «Сырьевая компания», дочернее предприятие «Башкирской содовой компании» — крупнейшего производителя пищевой и кальцинированной соды в стране. 

Жители Башкирии несколько раз выступали с акциями в защиту Куштау. Одна из самых ярких прошла в феврале этого года, когда люди взялись за руки и выстроились в живую цепь, скандируя: «Когда мы едины, мы непобедимы!».

В июне этого года «Сырьевая компания» арендовала земельный участок на горе Куштау у Минсельхоза Башкирии для проведения геологоразведочных работ. 4 августа жители Ишимбайского района заметили, как к шихану приехали геологи и спецтехника с лесорубами. Один из активистов Рим Абдулнасыров рассказывал тогда «Урал. МБХ медиа», что защитники Куштау пропустят спецтехнику к горе «только через наши трупы». Сотрудники ЧОП, нанятые «Башкирской содовой компанией», развесили на территории шихана табличку «Не входить!» и установили шлагбаум. Защитников Куштау это не остановило: люди организовали дежурство и жили в лесу в палатках около горы, не давая лесорубам приступить к работе. ЧОПовцы подключили к конфликту сотрудников полиции и 5 августа стало известно как минимум о восьми задержанных защитников Куштау. Все они стали фигурантами административного дела о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП). В протоколах было указано, что активисты намеренно препятствовали въезду спецтехники на территорию горы. На активистов Байраса Габидуллина и Руслана Нуртдинова в тот день были составлены протоколы за неповиновение сотруднику полиции — 19.3 КоАП.

9 августа защитники шихана провели акцию «Живая цепь Куштау» — в ней приняли участие около трех тысяч человек. Когда большинство защитников горы разошлись, глубокой ночью случилась первая серьезная стычка между активистами и сотрудниками ЧОП «Башкирской содовой компании». К Куштау подъехали на автобусах 70 охранников и около трехсот молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет. Активист Руслан Нуртдинов рассказывал «Урал. МБХ медиа», что прибывшие начали громить лагерь защитников горы и мочиться на палатки.

10 августа руководство «Башкирской содовой компании» провело митинг рабочих предприятия, которые требовали не препятствовать геологоразведке. Защитники шихана уверены: эта акция была постановочной, и людей под угрозой увольнения специально на нее согнали. Постоянные стычки около Куштау привлекли внимание федеральных СМИ и общественности: в поддержку активистов высказались рэпер FACE, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, телеведущий Максим Галкин и многие другие.

Радий Хабиров. Фото: Вадим Брайдов / ТАСС
«Это все напоминало боевые действия, только без использования огнестрельного оружия»

Утром 15 августа защитники Куштау планировали провести субботник на территории горы. Одновременно с этим сторонники «Башкирской содовой компании» организовали у подножия шихана акцию в поддержку главы республики Радия Хабирова. Участники держали плакаты с надписями «Радий, мы с тобой», «Провокаторы, прочь», «Экстремисты, прочь». Когда защитники Куштау подошли к лагерю, то увидели там свыше двухсот охранников, огораживающих колючей проволокой территорию горы. Когда же спецтехника попыталась двинуться вглубь леса, активисты встали на дороге, чтобы ее не пропустить. В этот момент начались жесткие столкновения между жителями Ишимбайского района и ЧОПовцами. Примерно в полдень к горе подъехали бойцы ОМОНа, которые вместе с охранниками принялись вытеснять активистов. Уже днем начались жесткие задержания: одному активисту полицейские сильно заломили руку, других просто вытаскивали из толпы и вели в автозак. За первый час столкновения полиция задержала 25 человек, но ближе к концу дня их стало больше семидесяти. Всех отвозили в отдел полиции Стерлитамака. Оставшиеся около горы активисты попытались сопротивляться, но ОМОН скооперировался  с охранниками, и всех защитников Куштау вытеснили с территории шихана. Редактор «Эха Москвы в Уфе» Руслан Валиев рассказывал «Урал. МБХ медиа», что происходящее напоминало боевые действия, только без использования огнестрельного оружия. После того, как активисты были вытеснены, рабочие на скорую руку соорудили забор с колючей проволокой, которую протянули от дороги до места, где располагался лагерь защитников Куштау.

Но защитники не планировали сдаваться. На следующий день на территорию шихана поднялись свыше трех тысяч активистов, которых уже поджидали бойцы ОМОН и охранники «Башкирской содовой компании». Тогда началась настоящая битва: в ход пошли кулаки, дубинки, полиция применила слезоточивый газ, а сотрудники ЧОП — травматические пистолеты. Активистам удалось прорвать оборону, после чего начались переговоры с полицией. Люди призывали силовиков встать на сторону народа, чтобы «покончить с беспределом».

Днем неожиданно для многих к горе приехал глава Башкирии Радий Хабиров. Во время встречи с главой республики активисты озвучили несколько своих требований. Во-первых, отправить в отставку главу Ишимбайского района Азамата Абдрахманова, который лично участвовал в разгоне лагеря защитников Куштау. На это Радий Хабиров заявил, что не будет выполнять это условие, так как «глава района здесь командир». Во-вторых, активисты потребовали прекратить все геологоразведочные работы на территории горы. Хабиров пообещал, что «пока не будет принято компромиссное решение, Куштау никто не тронет». Далее глава республики предложил активистам отобрать несколько человек, которые войдут в координационный совет по защите шихана. Встреча завершилась тем, что «Башкирская содовая компания» была вынуждена отогнать свою спецтехнику с территории горы. На следующий день на совещании правительства Радий Хабиров заявил, что протесты около Куштау — это «общая недоработка» властей Башкирии, начиная от министров и заканчивая главами муниципалитетов.

«Я считаю, что это победа. Неполная, но победа. Мы добились того, что Радий Хабиров теперь будет вести с нами диалог. Главное, чтобы нас никто больше не обманул», — делился впечатлением с «Урал. МБХ медиа» активист Руслан Нуртдинов.

Однако днем 17 августа встреча между защитниками Куштау и главой Башкирии Радием Хабировым не состоялась. Как рассказал «Урал. МБХ медиа» активист Руслан Нуртдинов, вице-премьер республики Азат Бадранов сорвал встречу, так как стал выбирать, кто из активистов может быть в составе координационного совета, а кто нет.

«Хабиров же вчера приехал и сказал: сами выберите активистов, которые будут участвовать в диалоге. Мы выбрали. А в итоге они решают. Это просто свинский поступок», — заявил Нуртдинов.

Сам Хабиров заявил, что встреча не состоялась, так как активисты стали ставить ему неприемлемые условия, а именно участие в обсуждении участников признанной экстремистской в России организации «Башкорт». Глава республики при этом добавил, что готов вести диалог с защитниками Куштау. 

Азамат Абдрахманов (в центре). Фото: Вадим Брайдов / ТАСС
«Он снизил уровень доверия протестующих»

Ближе к вечеру 17 августа жители Ишимбая вышли на стихийный митинг с требованием отправить в отставку главу района Азамата Абдрахманова. Политолог Станислав Шкель в разговоре с «Урал. МБХ медиа» пояснил, что Радий Хабиров повел себя недальновидно, когда категорически отказал защитникам Куштау в отставке Абдрахманова.

«Тем самым Хабиров сократил уровень доверия протестующих. Но Хабирова тоже можно понять: в сентябре начнутся выборы, а он вдруг накануне них отправляет со скандалом в отставку главу муниципалитета. Тем самым он потеряет лояльность чиновников, которые обеспечивали для него голоса на выборах главы Башкирии. На это он тоже пойти не может», — рассуждает Шкель.

По мнению политолога, Радий Хабиров лично встретился с защитниками Куштау, так как протест стал попадать в федеральную повестку.

«Думаю, что в субботу, когда активисты потерпели поражение, Хабиров молча наблюдал и выжидал, что будет дальше. Я так полагаю, что активистов хотели запугать ОМОНом и поставить точку, но это не сработало. В воскресенье люди объединились и снова пришли на гору, прорвали оборону. Думаю, это и заставило Хабирова приехать и начать диалог. Также я допускаю, что Хабиров мог получить указание из федерального центра относительно погашения конфликта. Думаю, что сейчас у правительства Башкирии задача — как можно дольше тянуть процесс переговоров, вплоть до заморозков, когда люди уже не смогут так массово выбираться к Куштау», — считает Шкель.

Аналитик ФИНАМ Алексей Калачев в беседе с «Урал. МБХ медиа» предположил, что «Башкирская содовая компания» не будет отступать от своих намерений начать разработку горы Куштау.

«Кроме этой горы ресурсов для производства соды у них, получается, нет. Соответственно, они лишаются перспективной ресурсной базы. У руководства предприятия есть несколько вариантов. Например, экспансия в другие регионы. Но так они рискуют вступить в жесткую конкуренцию и потерпеть убытки. Другой вариант — применить технологию добычи соды без полного уничтожения горы. Так или иначе, им либо придется принять стратегическое решение, либо пойти на компромисс с людьми», — заключил Калачев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.