in

Украина взыскала первый штраф в $5,8 тысячи за перелет над Крымом

Украина взыскала $5,8 тысяч в счет первого штрафа с казахстанской авиакомпании за перелет над Крымом. Об этом сообщила пресс-служба командования воздушных сил страны со ссылкой на Госавиаслужбу.

https://www.facebook.com/kpszsu/posts/2643884389222958

«В отличие от российских авиалиний, которые ежедневно совершают около ста взлетов-посадок в Крыму и упорно не выплачивают штрафы, казахские авиалинии признали свою вину и добровольно оплатили эти средства», — говорится в сообщении.

По данным Госавиаслужбы Украины, самолет «Авиакомпании Euro-Asia Air» 8 августа выполнил полет над Крымом. 7 ноября служба выписала компании постановление о штрафе.

Украина запретила полеты над Крымом в марте 2014 года, после присоединения полуострова к России. Госавиаслужба Украины насчитала более 200 тысяч нарушений запрета. По оценке службы, сумма штрафов за нарушение российскими авиакомпаниями достигла 13 млрд гривен — это более $56 млн. Украинская сторона надеется, что случай с казахстанской авиакомпанией станет прецедентом, и за ним последует «процесс погашения штрафов и русскими».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.