in

Укравший в Выборге 700 млн рублей экс-чиновник заявил, что отдал половину за должность в мэрии Москвы

Мэрия Москвы
Мэрия Москвы. Фото: WikiCommons

Бывший председатель комитета финансов Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский, арестованный за мошенничество на сумму 700 млн рублей и служебный подлог, заявил, что потратил 350 млн рублей из украденных денег на трудоустройство в мэрию Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Выборгского района.

«По словам Болучевского, 350 млн рублей (из общей суммы ) он отдал знакомой за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть средств — обналичил», — сообщается в пресс-релизе администрации со ссылкой на объяснительную записку арестованного чиновника.

Накануне Болучевский был уволен в связи с утратой доверия. Он признал себя виновным, заявив, что его подчиненные по его указаниям переводили государственные деньги на нужные чиновнику счета. Кроме того, Болучевский заявил, что вводил в заблуждение руководство районной администрации по поводу ситуации с бюджетом района.

Болучевский был арестован 14 сентября. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ст. 292 УК). Сообщалось, что чиновник использовал в своих целях средства, выделенные на ремонт зданий в Выборге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.