in

Умер заключенный, госпитализированный с переломом позвоночника после бунта в иркутской колонии

Один из заключенных исправительной колонии № 15 в Иркутской области, где произошел бунт, умер после того, как его госпитализировали с переломом позвоночника и другими повреждениями. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Павел Глущенко. Это вторая смерть заключенного колонии — ранее одного из них нашли повешенным после бунта.

«Сообщили сегодня родственники, вчера похоронили. Было назначено пять операций, успели провести только одну. Мы со своей стороны будем настаивать на расследовании. Но без родственников не очень получится что-то сделать, им сейчас и так тяжело», — сказал он, добавив, что не может назвать имя и фамилию заключенного, так как на это не дали разрешения родственники.

Родственница заключенного на условиях анонимности сообщила «МБХ медиа», что его забрали в Воронеж, где ему должны были сделать операцию, там осужденный скончался. Женщина рассказала, что ее родственник должен был освободиться через 27 дней.

Ранее глава организации «Сибирь без пыток» Святослав Хроменков сообщал «МБХ медиа», что написал заявление главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием провести проверку, так как травмы заключенный мог получить «в результате незаконного и необоснованного применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в подавлении протеста в ИК-15».

Бунт в ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.