in

СМИ установили личность управляющего делами «повара Путина» в Африке

Константи Пикалов. Фото: Bellingcat

Расследователи The Insider, Bellingcat и Der Spiegel установили личность человека с позывным «Мазай», который является управляющим делами Евгения Пригожина в Африке, сообщает The Insider.

Как пишет издание, «Мазай» начал представлять Пригожина в Африке в 2018 году – после того, как командир ЧВК Вагнера Дмитрий Уткин стал слишком известен и попал под санкции. Впервые «Мазай» проявил себя на Мадагаскаре во время президентских выборов 2018 года. Тогда политтехнологи Пригожина пытались продвигать основателя и пастора Церкви апокалипсиса Андре Майлхол. Когда стало понятно, что Майлхол проиграет, пригожинские переметнулись к победителю Андри Радзуэлину, а «Мазай» стал его охранником.

В том же 2018 году «Мазай» был и в ЦАР. Он прибыл туда в начале июля, всего за три недели до убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Расследователи отмечают, что несмотря на то, что формально российским военным советником при президенте ЦАР был Валерий Захаров, решение всех важных вопросов переадресовывалось «Мазаю».

Как удалось выяснить, под позывным «Мазай» скрывается Константин Пикалов – владелец Военно-охранной компании «Конвой». По двум номерам этой компании часто звонил Валерий Захаров. Кроме того, номер Пикалова у других пользователей записан как «Костя Мдг Мазай» и «Константин Мазаев».

Сотрудники африканского проекта Пригожина, с которыми удалось поговорить изданию, заявили, что Пикалов воевал на Донбассе и в Сирии. Также, по их словам, «Мазаю» было известно о прилете российских журналистов в ЦАР и что за этими журналистами была установлена слежка. Однако обстоятельства убийства журналистов им неизвестны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.