in

Консульские меры и санкции для Лукашенко. Как Россия реагирует на нарушение прав человека в Белоруссии — и что делают другие страны

Фото: Sergei Gapon / AFP / EastNews

Протесты и милицейское насилие в белорусских городах вызывают негативную реакцию не только у США и Евросоюза, но и у стран-соседей Белоруссии из бывшего СССР. Россию волнует освобождение задержанных в Минске журналистов, Украину — освобождение участников протестов с украинским гражданством. «МБХ медиа» рассказывает, как на нарушение прав человека реагируют в дипломатических ведомствах.

Россия: только консульские меры

Россия уже поздравила Лукашенко с победой на выборах. Тем не менее, насилие на протестах — особенно против российских журналистов — дипломаты не одобряют. Спасти журналистов-соотечественников сотрудники МИД и консульств пытаются дипломатическими методами. 

Действующий сотрудник МИД РФ рассказал «МБХ медиа», что российский консул должен реагировать на сообщения о нарушении прав граждан. «Консул обязан действовать при получении жалобы от гражданина России или его родственников. Жалоба может быть подана даже по телефону, — объясняет дипломат. — Если местонахождение гражданина неизвестно, консул обязан отправить в МИД страны пребывания запрос на его поиск». Страна пребывания обязана предоставить консулу доступ к гражданину, но это происходит не моментально. 

При выявлении нарушений прав гражданина в другой стране пишется нота протеста в МИД страны пребывания с требованием прекратить нарушение прав. «Если консул по какой-то причине не реагирует на обращение о нарушении прав гражданина, то для начала надо направить жалобу в центральный аппарат МИД России», — уточняет собеседник из МИД. На момент выхода материала известно о двух гражданах России под стражей в белорусских изоляторах — это SMM-редактор канала Сергея Тихановского «Страна для жизни» Дмитрий Попов и активист «Открытой России» Артем Важенков, которого задержали в ночь после выборов и обвинили в подготовке массовых беспорядков. 

Артем Важенков. Кадр из видео БЕЛТА
Европа: санкции против виновных в полицейском насилии

Белоруссия не входит в Совет Европы и редко пускает в страну представителей ОБСЕ, из-за чего у европейских властей остается мало рычагов влияния на белорусскую власть. Так как страна не ратифицировала Европейскую конвенцию о правах человека, в ЕСПЧ белорусские граждане обращаться тоже не могут. 

Евросоюз может ввести «точечные» санкции против людей, ответственных за милицейское насилие. Санкции раньше действовали против главных лиц белорусской политики, включая Александра Лукашенко. Но после 2016 года они действуют только в отношении людей, причастных к исчезновению оппозиционеров — бывших министров внутренних дел Владимира Наумова и Юрия Сивакова, командира Внутренних войск Дмитрия Павличенко и бывшего главы Администрации президента Виктора Шеймана.

Ранее Евросоюз выражал недовольство процедурой и итогами президентских выборов — ЕС признает каждые выборы недемократическими начиная с 1997 года.

Как еще может пострадать Белоруссия?

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти частично в Минске — Белоруссия выиграла право его проведения совместно с Латвией. Но вице-президент Международной федерации хоккея Калерво Куммола теперь сомневается в проведении соревнований в Минске — и виной тому политическая ситуация. Организаторы ожидают, что ситуация станет спокойнее — при таких столкновениях некоторые команды могут и не приехать в Минск. Латвия и вовсе считает проведение турнира в таких условиях невозможным.

Контактная группа по Украине тоже следит за ситуацией вокруг протестов. Ее заседания проходят в Минске, и участвующий в работе группы первый президент Украины Леонид Кравчук предположил, что следующее заседание — оно запланировано на  18 августа — может пройти в Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.