in

Ущерб от пожара на «Адмирале Кузнецове» оценили в 95 млрд рублей

Причиненный пожаром авианосцу «Адмирал Кузнецов» ущерб может достигать 95 млрд, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в штабе Северного флота.

«Речь идет не только о повреждении конструкций авианосца, но и о пострадавшем ремонтном оборудовании и вышедших из строя из-за травм военных и гражданских специалистах», — сказал собеседник издания.

Изначально в заметке «Коммерсанта» сообщалось, что ущерб от пожара практически равен нынешней стоимости корабля. В частности, там говорилось, что «современная стоимость корабля такого класса и с таким сроком службы с учетом износа каркаса и без вооружения достигает 110 миллиардов рублей». «Оглашенная сумма вызвала большое возмущение у командования ВМФ», — цитировала газета своего собеседника. Однако позже эта информация из заметки пропала.

Пожар на «Адмирале Кузнецове» произошел 12 декабря, когда крейсер стоял на ремонте в центре «Звездочка» под Мурманском. Во время инцидента погибли два офицера. Как писал «Коммерсант», причиной пожара нстало попадание сварочной окалины на кучу мусора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.