in

Экс-гендиректору структуры «Росатома» дали условный срок за передачу технологий Китаю

Тарас Крокос
Тарас Крокос. Фото из личного архива

Новоуральский городской суд назначил три года условно с испытательным сроком в два года бывшему гендиректору предприятия «Атоммашкомплекс УЭХК» Тарасу Крокосу за передачу технологий Китаю. Об этом сообщает ТАСС.

Крокоса признали виновным в незаконном экспорте из России технологий или научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

«Решая вопрос о наказании, судом учтен характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Крокосу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года», — говорится в сообщении.

Крокос был генеральным директором предприятия с июля 2014 до ноября 2019 года, когда его место занял Сергей Сметанин.

«Атомашкомплекс» создавался на базе Уральского электрохимического комбината (УЭХК). Предприятие входит в разделительно-сублиматный комплекс топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ», которая занимается ядерным топливом и обогащением урана. «ТВЭЛ» — единственный поставщик ядерного топлива для отечественных АЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.