in

Защита Усмановой обжаловала в ЕСПЧ протокол о сотрудничестве с «нежелательной организацией»

Татьяна Усманова
Татьяна Усманова. Фото: личный архив

Защита Татьяны Усмановой обратилась в ЕСПЧ с жалобой на нарушение её прав при рассмотрении дела об административном правонарушении за участие в деятельности «нежелательной организации». Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Участие, по мнению прокуратуры, выразилось в виде организации 13 марта 2021 года в Москве Форума независимых депутатов «Муниципальная Россия». В жалобе указывается на нарушение права на справедливый суд, права на свободу, права на свободу выражения мнений и на свободу объединений», — сказал Прянишников.

В апреле Татьяну Усманову оштрафовали на 150 тысяч рублей за «нарушение коронавирусных норм». Об этом Усманова сообщила «МБХ медиа».

13 марта на форум независимых депутатов в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие организовано «нежелательной организацией», и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек. Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.