in

В Пентагоне назвали Россию «устойчивой угрозой» для США и Европы

Здание Пентагона
Здание Пентагона. Фото: David B. Gleason / WikiCommons

Россия продолжает оставаться угрозой для США и ее европейских партнеров, несмотря на введенные против нее ограничения. Об этом заявил глава Европейского командования США (Eucom) генерал ВВС Тод Уолтерс, передает пресс-служба Пентагона.

«Россия остается устойчивой угрозой существования Соединенных Штатов и наших европейских союзников», — сказал Уолтерс, добавив, что Москва стремится сохранить свою сферу влияния с советских времен.

По его словам, Россия использует нетрадиционные инструменты, например частные военные компании, чтобы «запугать, ослабить и разделить» союзников США. «Несмотря на международное осуждение и продолжающиеся экономические санкции, Россия ведет дестабилизирующую и злонамеренную деятельность по всему миру», — добавил генерал.

Также он заявил, что «противники Америки и Европы» усиливают агрессию путем кибератак и дезинформации. И если эти действия не остановить, то они могут перерасти в еще большую агрессию. «Мы живем в эпоху глобальной конкуренции за власть. Победа в эту эпоху означает, что глобальная конкуренция за власть не перерастет в глобальную войну за власть», — сказал Уолтерс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.