in

За время кризиса в России уволили каждого пятого

В России с 1 апреля по 20 июня уволили более 3,5 млн человек, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Минтруда. Наибольшее число уволенных отмечается в Москве (585 800 человек), Санкт-Петербурге (256 300) и Московской области (186 400).

Как рассказала директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Наталья Данина, в компаниях под сокращение попало порядка 20% персонала. Однако по сравнению с предыдущими экономическими кризисами большинство компаний пытались максимально сохранить персонал, уточнила она. Вместо сокращения сотрудников предприятия предпочитали сокращать зарплаты. Так, с начала кризиса зарплаты сократили 56% опрошенный компаний, в среднем фонд оплаты труда уменьшился на 28%. Чаще всего зарплату сокращали в небольших компаниях в Москве (29%), Петербурге, Северо-Западном федеральном (26%) и Приволжском федеральном (24%) округах.

По данным Роструда, в июне 2020 в трудовую инспекцию поступило почти вдвое больше жалоб, чем год назад, – 7000 против 3700. По данным сервиса «онлайнинспекция.рф», более трети жалоб (32%) связано с увольнениями. Как уточняют в Роструде, речь идет о незаконных увольнениях, невыплатах расчета, невыдаче работодателем сотруднику трудовой книжки. При этом, подчеркивает Роструд, в июне количество жалоб в трудовую инспекцию снизилось на треть по сравнению с маем, что может говорить о постепенной нормализации ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.